
Житель Уватского района совершил 14 операций по переводу денег мошенникам
23 Декабря 2020 12:15

58-летний житель Уватского района обратился в полицию с заявлением о том, что он пострадал от действий мошенника. Мужчина рассказал, что ему поступил телефонный звонок от незнакомца. Звонивший от имени сотрудника банка заявил потерпевшему, что его деньги в опасности, рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.
Чтобы сохранить сбережения, телефонный незнакомец убедил селянина перевести их на безопасный счет. Не подозревая обмана, пенсионер обналичил имеющуюся сумму и через банкомат осуществил 14 операций по перечислению денег на абонентские номера злоумышленника. Общая сумма ущерба составил 200 тысяч рублей.
Еще одним пострадавшим стал 38-летний житель села Горнослинкино Уватского района. Мужчина на сайте интернет-магазина по продаже спецтехники приобрел снегоход и лишился более ста тысяч рублей. Дистанционно потерпевший заключил договор купли – продажи и оплатил покупку. Через некоторое время менеджер магазина сообщил, что в приобретенном товаре обнаружен брак и покупателю будет оформлен денежный возврат в течение 14 дней. По истечении указанного срока деньги мужчине не вернули.
По данным фактам следственным отделением ОМВД России по Уватскому району возбуждено два уголовных дела. В настоящее время полиция устанавливает личности злоумышленников и призывает граждан быть осторожными при общении с незнакомцами и совершении покупок в интернете.
755555
Криминал

28.12.2020
Полицейские разыскивают злоумышленницу.

24.12.2020
Технику он сдал в комиссионный магазин.