Тобольские экскурсоводы и учителя включили новый монумент в программу посещений
9 Ноября 2020 16:33

С момента открытия скульптурно-мемориального комплекса «Тоболяков бессмертный полк» на площади Победы для историков, экскурсоводов, педагогов были организованы обучающие семинары и мастер-классы. Для тех, кто будет дальше работать над популяризацией монумента, презентацию проводил создатель комплекса, архитектор, заслуженный работник культуры России Сергей Титлинов. 29 июля на площади Победы им был проведён первый мастер-класс для 25 экскурсоводов и историков города, сообщает пресс-служба мэрии.
Позже с ним встретились в рамках мероприятий городской августовской конференции педагогических работников 424 классных руководителя школ города. Сергей Валентинович познакомил участников с сюжетами, символами и основным замыслом монумента.
В октябре прошла «Краеведческая встреча» для экскурсоводов города. Участникам вручили книги автора монумента и буклеты о скульптурно-мемориальном комплексе. Подробная информация о комплексе «Тоболяков бессмертный полк» размещена на главном туристическом сайте города «Тобольск – пора знакомиться» в разделе «Достопримечательности», рубрике «Скульптуры и памятники».
На международной платформе izi.travel создан аудиогид, который включает в себя информацию о подвиге каждого Героя Советского Союза, портреты которых расположены на стелах Аллеи Героев; о Героях и сюжетах самого монумента «Тоболяков бессмертный полк» и о Стене народной памяти.
На самом монументе установлена табличка с куар-кодом «Аудиогид», благодаря которой любой желающий может прослушать информацию о скульптурно-мемориальном комплексе. На стелах Героям Советского Союза тоже размещены куар-коды, перейдя по которым можно прослушать краткую информацию о подвиге каждого Героя.
Туристические агентства включили посещение Площади Победы и скульптурно-мемориального комплекса «Тоболяков бессмертный полк» в экскурсионную программу обзорной экскурсий по городу. На данный момент его посмотрело 594 экскурсанта.
Также проводятся специальные тематические экскурсии по площади Победы. Комплекс в рамках военно-патриотического воспитания посетило 15 826 учеников и педагогов общеобразовательных школ, 2 705 воспитателей и воспитанников старших групп дошкольных учреждений.
Каждую вторую субботу месяца в рамках акции проводятся бесплатные экскурсии для тоболяков. В настоящее время их посетили 235 участников.
755555
Туризм

01.07.2021
В регионе запустили программу "Сибирское гостеприимство".

08.12.2020
Приложение поможет, в первую очередь, самостоятельным туристам.

09.11.2020
В октябре прошла «Краеведческая встреча» для экскурсоводов города.