Тюменская студентка разработала путеводитель по Тобольску
8 Декабря 2020 14:09

Студенты ТюмГУ готовят свои работы для участия в конкурсе «Развивая туризм – развиваем Россию!». В вузе представили одну из таких работ: «Электронный путеводитель по Тобольску» студентки 3 курса Екатерины Куценко (научный руководитель – Михаил Лось).
Екатерина рассказывает о своем проекте:"Сегодня информационные технологии применяются во всех сферах, в том числе и в туризме. Раньше, например, туристы использовали туристские карты в распечатанном варианте, актуальность данных которых могла быть под вопросом. Сейчас же достаточно под рукой иметь гаджет, установленное в нем приложение. При этом электронные карты выигрывают сразу по нескольким показателям: данные обновляются быстрее, и, следовательно, туристу не нужно бояться, что информация устареет; быстрое получение ответов по запросам; есть возможность записывать походные треки и делиться ими с другими туристами.
Наше приложение поможет, в первую очередь, самостоятельным туристам, поскольку в нем будет находиться вся необходимая информация для путешествия: перечень объектов с фотографиями, описанием, что позволит туристам достаточно быстро спроектировать собственный маршрут.
Кроме того, поскольку путеводитель будет доступен каждому желающему, это может способствовать увеличению поездок в Тобольск, а также узнаванию его на туристском рынке. В результате мы создадим электронную карту Тобольска и базу данных, в которой будут отображены туристско-рекреационные ресурсы, туристская инфраструктура с основной справочной информацией и туристские маршруты. Сосредоточение информации обо всех доступных туристско-рекреационных объектах и объектах инфраструктуры в одном приложении позволит сэкономить время и силы на организацию своего отдыха.
В перспективе в проект будет добавлена функция аудиогида, что позволит прослушивать автоматически информацию по объектам на маршруте по мере приближения к ним".
Фото: Культура. РФ
755555
Туризм

01.07.2021
В регионе запустили программу "Сибирское гостеприимство".

08.12.2020
Приложение поможет, в первую очередь, самостоятельным туристам.

09.11.2020
В октябре прошла «Краеведческая встреча» для экскурсоводов города.